fbpx

El Real Madrid debutará contra el Sturm Graz austríaco

El Real Madrid debutará contra el Sturm Graz austríaco

Madrid, 24 jun.- El Real Madrid se enfrentará en la ronda uno de la Liga de Campeones 2022-2023 al Sturm Graz austríaco, el 18 de agosto, y si gana se medirá después con el vencedor del encuentro entre el Manchester City inglés y el Tomiris Turan kazajo.

La UEFA sorteó este viernes los emparejamientos de la primera de las dos rondas previas a la fase de grupos, que se jugará en formato de mini torneo en sede única, con cuatro equipos o tres en algunos. Las semifinales serán el 18 de agosto y las finales y el tercer puesto el día 21.

El equipo blanco, que cayó en los cuartos de final de la temporada pasada, entró como cabeza de serie en la llamada "ruta liga", tras ser tercero en el campeonato español y quedó encuadrado en el grupo 4. Jugará como local la primera semifinal contra el austriaco Sturm Graz. La otra semifinal del grupo enfrentará al Manchester City, también cabeza de serie, y al Tomiris-Turan de Kazajistán.

El equipo que dirige José Alberto Toril ya derrotó la temporada pasada al conjunto inglés, que esta campaña ha incorporado a la venezolana Deyna Castellanos, exjugadora del Atlético de Madrid y ya compañera en el City de las internacionales españolas Viky Losada, Laia Aleixandri y Leila Ouahabi.

En el sorteo de este viernes, conducido por Nadine Kessler y David Gough, responsables en UEFA de fútbol femenino y de sus competiciones, respectivamente, incluyó a 58 equipos, 16 clasificados a través de la ruta liga y 42 de la ruta de los campeones.

La primera, con los segundos de las federaciones clasificadas entre la séptima y la decimosexta posición del "ránking" UEFA y los terceros de las ubicadas entre la primera y la sexta, se jugará en cuatro grupos de cuatro.

Los ganadores de las cuatro finales accederán a la ronda dos de la competición, que se jugará en septiembre (20-21 y 28-29).

Los 42 equipos de la "ruta de los campeones" -campeones de las federaciones clasificadas a partir del octavo puesto de la clasificación de la UEFA, a excepción de Rusia, que está excluida por el conflicto bélico en Ucrania-, quedaron encuadrados en 11 grupos, con cuatro o tres clubes.

En los dos grupos de tres equipos el equipo de mayor coeficiente pasará directamente a la final y los otros dos jugarán una eliminatoria a partido único.

Los ganadores accederán, junto a los vencedores de la "ruta liga", a la ronda 2, en la que participarán un total 24 equipos y en la que entrará la Real Sociedad como segundo clasificado de la Liga.

Tras esta, doce clubes lograrán billete para la fase de grupos en la que se unirán al vigente campeón, el Lyon francés, que derrotó al Barcelona en la final, y que es uno de los clasificados de manera directa como el Chelsea inglés y el Wolfsburgo alemán.

Ruta de los Campeones:

- Grupo 1

Pomurje Beltinci (SVN) - Shelbourne (IRL)

Valur (ISL) - Hayasa (ARM)

- Grupo 2

PAOK (GRE) - Swansea City (WAL)

Ferencváros (HUN) - Rangers (SCO)

- Grupo 3

BIIK-Shymkent (KAZ) - Split (CRO)

Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Lanchkhuti (GEO)

- Grupo 4

Zürich (SUI) - Kl Klaksvík (FRO)

Apollon LFC (CYP) - SFK Rīga (LVA)

- Grupo 5

Anderlecht (BEL) - UKS SMS Łódź (POL)

Gintra (LTU) - KuPS Kuopio (FIN)

- Grupo 6

Juventus (ITA) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)

Flora Tallinn (EST) - Qiryat Gat (ISR)

- Grupo 7

Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Glentoran (NIR)

SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Birkirkara (MLT)

- Grupo 8

Twente (NED) - Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA)

SL Benfica (POR) - Hajvalia (KOS)

- Grupo 9

Dinamo-BSUPC (BLR) - Lokomotiv Stara Zagora (BUL)

St. Pölten (AUT) - Ljuboten (MKD)

- Grupo 10

Breznica Pljevlja (MNE) - Spartak Myjava (SVK)

Directo a la final Vllaznia (ALB)

- Grupo 11

Brann (NOR) - ALG Spor (TUR)

Directo a la final Spartak Subotica (SRB)

== Ruta Liga

- Grupo 1

Paris FC (FRA) - Servette FCCF (SUI)

Glasgow City (SCO) - Roma (ITA)

- Grupo 2

FC Minsk (BLR) - Slovácko (CZE)

Breidablik (ISL) - Rosenborg (NOR)

- Grupo 3

Ajax (NED) - Kristianstad (SWE)

Fortuna Hjørring (DEN) - Eintracht Frankfurt (GER)

- Grupo 4

Real Madrid (ESP) - Sturm Graz (AUT)

Manchester City (ING) - Tomiris-Turan (KAZ)

== Calendario de la temporada 2022-23

- Ronda 1 (mini-torneos de sede única)

Semifinales: 18 de agosto Final/tercer puesto: 21 de agosto

- Ronda 2

Partido de ida: 20/21 de septiembre

Partido de vuelta: 28/29 de septiembre

- Fase de grupos

Primera jornada: 19/20 de octubre

Segunda jornada: 26/27 de octubre

Tercera jornada: 23/24 de noviembre

Cuarta jornada: 7/8 de diciembre

Quinta jornada: 15/16 de diciembre

Sexta jornada: 21/22 de diciembre

- Cuartos de final

Ida: 21/22 de marzo

Vuelta: 29/30 de marzo

- Semifinales

Ida: 22/23 de abril

Vuelta: 29/30 de abril

- Final (PSV Stadion, Eindhoven)

3 o 4 de junio, por confirmar.