fbpx

Sánchez Martínez, Hernández Hernández y Soto Grado, en los partidos de descenso

Sánchez Martínez, Hernández Hernández y Soto Grado, en los partidos de descenso

Madrid, 19 may.- El colegiado José María Sánchez Martínez, del Comité Murciano, dirigirá el Alavés-Cádiz, de la última jornada de LaLiga Santander, en la que el grancanario Alejandro Hernández Hernández arbitrará el Granada-Espanyol y el riojano César Soto Grado el Osasuna-Mallorca, los tres encuentros en los que se decidirá la última plaza de descenso.

En Vitoria el catalán David Medié Jiménez actuará como VAR, en Granada lo hará el gallego Ignacio Iglesias Villanueva y en Pamplona Xavier Estrada Fernández (C. Catalán), según confirmó el Comité Técnico de Árbitros (CTA) de la Federación Española de fútbol (RFEF).

= LaLiga Santander (jornada 38)

. Real Madrid - Betis

Árbitro: Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

. Rayo Vallecano - Levante

Árbitro: Mario Melero López (C. Andaluz)

VAR: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

. Valencia - Celta de Vigo

Árbitro: Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)

VAR: David Medié Jiménez (C. Catalán)

. Elche - Getafe

Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)

VAR: José Luis González González (C. Castellano-Leonés)

. Alavés - Cádiz

Árbitro: José María Sánchez Martínez (C. Murciano)

VAR: David Medié Jiménez (C. Catalán)

. Granada - Espanyol

Árbitro: Alejandro Hernández Hernández (C. Las Palmas)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

. Osasuna - Mallorca

Árbitro: César Soto Grado (C. Riojano)

VAR: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

. Barcelona - Villarreal

Árbitro: José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)

VAR: José Luis González González (C. Castellano-Leonés)

. Real Sociedad - Atlético de Madrid

Árbitro: Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)

VAR: Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

. Sevilla - Athletic Club

Árbitro: Carlos Del Cerro Grande (C. Madrileño)

VAR: Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

= LaLiga SmartBank (jornada 41)

. Zaragoza - Lugo

Árbitro: Álvaro Moreno Aragón (C. Madrileño)

VAR: Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)

. Cartagena - Amorebieta

Árbitro: Víctor García Verdura (C. Catalán)

VAR: Daniel Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)

. Fuenlabrada - Sporting de Gijón

Árbitro: Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)

VAR: Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

. Huesca - Real Sociedad "B"

Árbitro: Alejandro Quintero González (C. Andaluz)

VAR: David Gálvez Rascón (C. Madrileño)

. Málaga - Burgos

Árbitro: Jon Ander González Esteban (C. Vasco)

VAR: Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

. Almería - Alcorcón

Árbitro: Raúl Martín González Francés (C. Las Palmas)

VAR: Juan Luis Pulido Santana (C. Las Palmas)

. Eibar - Tenerife

Árbitro: Rubén Ávalos Barrera (C. Catalán)

VAR: David Pérez Pallas (C. Gallego)

. Girona - Mirandés

Árbitro: Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

VAR: Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)

. Ibiza - Valladolid

Árbitro: José Antonio López Toca (C. Cántabro)

VAR: Francisco Hernández Maeso (C. Extremeño)

. Las Palmas - Oviedo

Árbitro: Saúl Ais Reig (C. Valenciano)

VAR: Aitor Gorostegui Fernández (C. Vasco)

. Ponferradina - Leganés

Árbitro: Luis Milla Alvendiz (C. Andaluz)

VAR: Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro).