fbpx

El Papa nombra al obispo auxiliar de Madrid Santos Montoya nuevo obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño

El Papa nombra al obispo auxiliar de Madrid Santos Montoya nuevo obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño

El Papa Francisco ha nombrado este miércoles al obispo auxiliar de Madrid Santos Montoya como nuevo obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño, diócesis que estaba vacante tras el traslado de Carlos Manuel Escribano a Zaragoza, y al frente de la cual estaba al frente, como administrador diocesano, Vicente Robredo García.

El nombramiento se ha hecho público este miércoles 12 de enero de 2022, a las 12:00 horas, y así lo ha comunicado la Nunciatura Apostólica a la Conferencia Episcopal Española (CEE).

Santos Montoya nació el 22 de febrero de 1966 en La Solana (Ciudad Real). Se licenció en Ciencias Químicas por la Universidad Autónoma de Madrid en 1990 y fue ordenado sacerdote el 18 de junio de 2000 en Madrid.

En 2012 se licenció en Teología Dogmática por la Universidad Eclesiástica San Dámaso y en 2020 obtuvo un máster en Discernimiento Vocacional y Acompañamiento Espiritual en la Universidad Pontificia Comillas.

Desarrolló su ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid. Fue vicenconsiliario diocesano de Acción Católica General (2000-2001) y formador (2000-2001), subdirector (2001-2002) y director (2002-2012) del colegio arzobispal-seminario menor La Inmaculada y San Dámaso. Además, fue adscrito a la parroquia Purísimo Corazón de María (2006-2008).

Desde 2012 hasta su nombramiento episcopal, en 2017, fue párroco de Beata María Ana de Jesús y director titular del colegio homónimo y, desde 2015, arcipreste de Delicias-Legazpi. En 2015 se incorporó al Consejo Presbiteral de Madrid y, en 2017, al Colegio de Consultores.

El 29 de diciembre de 2017 fue nombrado obispo auxiliar de Madrid, asignándole la sede titular de Orta (Horta, Horten-sis), provincia proconsular que tenía como sede metropolitana a Cartagena, y recibió la ordenación episcopal el 17 de febrero de 2018. En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida.