fbpx

La ACB apuesta por una navidad sin regalos... en la pista

La ACB apuesta por una navidad sin regalos... en la pista

Madrid, 17 dic.- La ACB salió durante las últimas semanas a las calles de grandes ciudades españolas a anunciar que no habría regalos esta Navidad, y este viernes desveló que solo será sobre las canchas de baloncesto, con 29 partidos programados desde este sábado 18 de diciembre al próximo lunes 3 de enero.

Encuentros de la Liga Endesa con muchos objetivos en juego como lograr la clasificación para la Copa del Rey, huir del descenso y el clásico entre Real Madrid y Barcelona el domingo 2 de enero a las 18.30 como regalo de año nuevo.

Las retransmisiones de televisión y las pistas de los 18 equipos se tematizarán con la Navidad como centro de todo, incluyendo acciones con los aficionados que acudan a los pabellones.

A continuación, los partidos programados:

Sábado 18 de diciembre

18.00. Urbas Fuenlabrada – Lenovo Tenerife

18.00. Monbus Obradoiro – Hereda San Pablo Burgos

20.45. MoraBanc Andorra – Casademont Zaragoza

20.45. Unicaja – Joventut Badalona

Domingo 19 de diciembre

12.30. Surne Bilbao Basket – Gran Canaria

12.30. Barça – BAXI Manresa

17.00. Coosur Real Betis – Bitci Baskonia

18.30. UCAM Murcia – Real Madrid

20.00. Valencia Basket – Río Breogán

Jueves 23 de diciembre

20.30. Valencia Basket – Monbus Obradoiro

Lunes 27 de diciembre

19.00. Río Breogán – Urbas Fuenlabrada

21.30. Joventut Badalona – Real Madrid

21.30. Gran Canaria – UCAM Murcia

Martes 28 de diciembre

19.00. Casademont Zaragoza – Bitci Baskonia

21.30. Hereda San Pablo Burgos – Coosur Real Betis

21.30. Barça – MoraBanc Andorra

Miércoles 29 de diciembre

19.00. BAXI Manresa – Monbus Obradoiro

21.30. Surne Bilbao Basket – Unicaja

21.30. Lenovo Tenerife – Valencia Basket

Jueves 30 de diciembre

20.30. Río Breogán – Joventut Badalona

Domingo 2 de enero

12.30. MoraBanc Andorra – BAXI Manresa

12.30. UCAM Murcia – Lenovo Tenerife

17.00. Bitci Baskonia – Hereda San Pablo Burgos

18.30. Real Madrid – Barça

20.00. Unicaja – Casademont Zaragoza

Lunes 3 de enero

19.00. Urbas Fuenlabrada – Joventut Badalona

19.00. Coosur Real Betis – Surne Bilbao Basket

21.30. Valencia Basket – Gran Canaria

21.30. Monbus Obradoiro – Río Breogán.